При поддержке Правительства РФ Министерства сельского хозяйства РФ Правительства Ростовской области
  • Главная
  • Новости
  • Экспорт российской масложировой продукции вырастет вдвое к 2024 году

Экспорт российской масложировой продукции вырастет вдвое к 2024 году

30 Октября 2018

К 2024 году ежегодный объем экспорта российской масложировой продукции должен увеличиться по сравнению с 2017 годом более чем в 2,7 раза, до 8,6 млрд долларов.

Достижение таких целевых показателей в рамках проекта «Экспорт продукции АПК» обсуждалось на совещании с крупнейшими предприятиями отрасли в Министерстве сельского хозяйства РФ.


«Масложировая промышленность обладает наибольшим потенциалом по приросту экспорта и является одним из локомотивов всей программы. Через 6 лет ежегодные поставки по данному направлению должны увеличиться на 5,5 млрд долларов, что обеспечит пятую часть всего запланированного прироста экспорта. На основе предложений участников рынка Минсельхоз разработает оптимальные формы государственной поддержки, необходимые для достижения этих целей», – заявила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Учитывая важность достижения планового показателя, Минсельхоз России считает необходимым распределить эту задачу не только на субъекты Российской Федерации, но и на ключевых представителей индустрии. В свою очередь, участвовавшие в совещании представители бизнеса заявили о готовности обеспечить совокупно 6,9 млрд долларов экспорта к 2024 году, или порядка 80% от целевого объема по масложировой отрасли.

По материалам сайта Министерства сельского хозяйства РФ



Вернуться к списку