При поддержке Правительства РФ Министерства сельского хозяйства РФ Правительства Ростовской области

Российский экспорт продовольствия достиг $17 млрд

18 Сентября 2017

«По таким показателям Доктрины продовольственной безопасности как зерно, сахар, растительное масло, свинина, мясо птицы, картофель российские производители в полной мере обеспечивают потребности населения страны и активно поставляют продукцию на внешние рынки, экспорт продовольствия достиг $17 млрд», - сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на Правительственном часе в Госдуме РФ.


По данным Минсельхоза России, на протяжении последних лет отрасль демонстрирует высокие темпы развития: рост производства более чем на 11% за 3 года, сокращение поставок импортного продовольствия почти в 2 раза - c $43 млрд до $25 млрд. На российской полке впервые за долгие годы стали доминировать отечественные продукты питания. Параллельно растут экспортные поставки: экспорт мяса птицы увеличился на 24%, свинины – на 41%, говядины – на 35%. За I полугодие 2017 года экспорт сельхозпродукции и продовольствия вырос на 19% - до $8,7 млрд.

«Сегодня мы запустили сотни важнейших инвестпроектов в АПК. Если мы действительно хотим стать ведущей аграрной державой, нельзя останавливаться на достигнутом, надо двигаться вперед», - отметил Александр Ткачёв.

На ближайшие 5 лет стратегическим направлением работы по обеспечению продовольственной безопасности глава федерального Минсельхоза обозначил снижение зависимости от зарубежной селекции и генетики. В последние два года государство возмещает затраты на строительство селекционных центров. Первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку. Это позволит к 2020 году снизить поставки импортных семян почти в 2 раза: семян сахарной свеклы до 50%, кукурузы и подсолнечника до 25%, картофеля до 40%. В секторе животноводства первоочередная задача - решить проблему с высокой долей импорта в птицеводстве, где зависимость достигает 80%.

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства России


Вернуться к списку