При поддержке Правительства РФ Министерства сельского хозяйства РФ Правительства Ростовской области

Производство фруктов в РФ получит новые стимулы для роста

25 Августа 2017

Федеральный Минсельхоз рассматривает возможность увеличить до 30% субсидии на создание отечественных питомников по производству качественного посадочного материала и готово компенсировать до 20% затрат на строительство современных плодохранилищ. Об этом заявил глава министерства Александр Ткачёв на Всероссийском совещании по вопросам развития садоводства и питомниководства, которое прошло в Волгоградской области.


«Благодаря применению интенсивных технологий садоводства, сейчас на юге России получают до 80 тонн урожая плодов с каждого гектара. Увеличиваются и темпы закладки садов - за последние три года площадь закладки возросла в 1,5 раза, с 9,3 тыс. в 2013 году до 15 тыс. га в 2016 г. В результате за этот период рост производства фруктов составил почти 15%, это очень хороший показатель», - сообщил Александр Ткачёв.

Министр отметил, что для замещения импортных фруктов отечественными необходимо сохранять достигнутые темпы закладки садов. По прогнозам на 2017 год общая площадь садов увеличится на 7-10% - до 15,6 тыс. га.

По данным федерального Минсельхоза, одно из самых перспективных направлений в промышленном садоводстве - производство плодов семечковых и косточковых культур (яблоня, вишня, слива, черешня). За последние три года урожай плодов семечковых увеличился до 848,2 тыс. тонн в 2016 г., тогда как в 2014 году этот показатель составлял 698,6 тыс. тонн. Производство плодов косточковых культур в России составляет в среднем ежегодно от 50 тыс. тонн. Эксперты считают, что отрасль переживает «интенсивный подъем», в том числе благодаря своевременной господдержке закладки садов. Только в 2015-2016 годах Минсельхоз России увеличил ставки субсидирования в этом направлении почти в 5 раз.

Вместе с тем, в 2020-2023 годах, когда на рынок поступит урожай от заложенных сегодня садов, его надо будет суметь сохранить. «В ближайшие 3 года необходимо построить хранилища мощностью до 2 млн тонн продукции», - обозначил перспективную задачу Александр Ткачёв. Он сообщил, что в настоящее время в России имеется порядка 200 плодохранилищ общей мощностью 300 тыс. тонн. «Эти хранилища удовлетворяют всего 10-15% наших потребностей. Садоводы и инвесторы понимают риски продажи урожая за бесценок, и только в текущем году в соответствии с проектами инвесторов планируется увеличить мощности плодохранилищ на 280 тыс. тонн. Государство готово компенсировать до 20% затрат», - сказал глава Минсельхоза.

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ



Вернуться к списку